文字の大きさ
facebook twitter
転倒予防指導士

第8回「転倒予防指導士」基礎講習会(東京)       

募集は終了いたしました。

第8回転倒予防指導士 基礎講習会(2019年2月9日(土)、10日(日)東京)

は、本日正午よりの募集開始後、43分で参加申し込み者数95名、2時間3分でキャンセル待ち15名に達しましたので、
募集を終了いたしました。
参加のご希望に沿えなかった方々も多々いらっしゃることと存じます。
講義のみならず、実技、グループワーク、参加者同士のネットワークづくりを重視しており、
定員を増やすことは困難な状況となっております。申し訳ございません。

お、第9回基礎講習会は、2019年7月27日(土)、28日(日)京都にて開催します。

参加申し込み受付開始は2019年5月20日(月)を予定しています。
まじかになりましたら、メール配信、HP等にて告知いたします。

※下記募集要項は、次回の参考としてください。

日本転倒予防学会 第8回「転倒予防指導士」基礎講習会 

   ・・・開催のご案内・・・ 

日本転倒予防学会では、「転倒予防に対する基礎知識」講習と「転倒予防の実践ケース」のグループワークによって、地域および病院や施設での転倒予防を実践していく「転倒予防指導士」の認定制度を開始しました。
講習会の最後に「認定試験」を実施し、多忙な専門職の方々にも、認定資格が取得しやすい様に配慮しました。
第7回の講習会では、84名全員が合格し、これまで745名の転倒予防指導士が認定されています。この機会に、転倒予防リスクマネージメントや包括ケアシステムでの転倒予防指導に役立てられます様に、ふるってご参加ください。

 

日本転倒予防学会教育研修担当理事 奥泉 宏康

                 北湯口 純

開催期日:2019年2月9日(土)、10日(日)

開催場所:中野セントラルパークカンファレンス
     〒164-0001 東京都中野区中野4-10-2 中野セントラルパークサウスB1階      

主催:日本転倒予防学会

後援:公益財団法人 運動器の健康・日本協会、中野区(予定)

募集予定人数:95名(先着順)

費用:(受講費・資料代、審査認定費):3万9千円(税別)
 ※別途、要テキスト事前購入(テキスト詳細はこちらです。

募集開始期日:

2018年11月20日(火)正午~ HP会員専用サイトより

※定員に空きがある場合、2017年12月4日(月)正午~ HPにて一般公開

注)前回のお申し込みは、開始後55分で、定員に達し、1週間でキャンセル待ちも空きがなくなり、一般公開はありませんでした。今回も、同様のことが予想されます。ご承知おきください。

注) 受付番号96~110までは「キャンセル待ち」となりますことをご了承ください。

お申し込みが110人に達した時点で受け付けを終了いたします。

<お申込方法>

①当会ホームページhttp://tentouyobou.jp/上にて、お申込み下さい。 

  • 2018年11月20日(火)正午~12月4日(火)正午の期間は、ホームページ上の「会員専用ページ」サイトのみで(転倒予防指導士(会員専用))受け付けます。アクセスにはパスワードが必要ですが、2018年度会費納入の確認ができた正会員ならびに施設・団体会員様には、メールにてご送付しています。
    定員95名、キャンセル待ちは15名、計110名に達し次第、閉め切ります。
  •  定員に空きがある場合は、2018年12月4日(火)正午以降、ホームページ上の「専門家の方へ」サイト(一般公開)からも受け付け可能になります。

②お申込み受け付け後、自動返信メールにて、参加費の振込先等をご案内いたします。返信メールが届かない場合は、アドレスが間違っているか、あるいは、PCからの受付拒否が設定されている場合が多々ございますので、ご確認ください。

  注)講習、認定試験はどなたでも受けられますが、「転倒予防指導士」の資格認定には、本学会の会員であることが必要要件となります。会員登録詳細は、こちらをクリックしてください。 

 

 

*第8回 転倒予防指導士 基礎講習会 プログラム* (2018.11.13更新)

(講師・内容は都合により変更になる場合があります)

2月9日 (土)  参加者はグループで、指定された席に着席 担当講師
12:30   開会あいさつ(事務連絡) 北湯口純
12:40   講義1 転倒予防の基本理念と展望 武藤芳照
13:10   自己紹介  アイスブレーキング(ゲーム) 北湯口純
13:30   講義2 転倒および転倒予防の現状と課題  転倒後の外傷に対する治療とその予後  立川厚太郎
14:15   休憩 10分  
14:25

  転倒予防体操の実技 

北湯口純
15:10   講義3 転倒のリスクおよび機能評価  転倒予防の運動療法 上岡洋晴
15:40   グループワーク  KYTによる転倒予防対策の検討:100分

 征矢野あや子 & 講師全員 

17:20   事務連絡 準備  
17:30

  討論会 (軽食あり)    

 講師全員
18:30   解散  
    
     
2月10日 (日) 講義用の机に変更し、参加者は自由に着席  
8:40   事務連絡  
8:50   講義4 疾病と転倒予防(神経疾患、正常圧水頭症、糖尿病、前立腺関連について) 鮫島直之
9:35

  休憩 5分

 
9:45   講義5 認知症者の転倒予防  薬剤と転倒予防

征矢野あや子

10:30

  アイスブレーキング(机で行う転倒予防体操) 休憩

北湯口純
10:45      休憩 10分  
 10:55   講義6 病院における転倒予防  転倒転落アセスメント 奥泉宏康
11:35   休憩 5分  
11:45   講義7 地域社会における転倒予防   多職種連携のためのチームマネージメント 村山明彦
12:30   昼食 ランチョンプレゼンテーション:転倒予防推奨品の紹介 推奨品企業
13:20   認定試験の説明 北湯口純
13:25   認定試験(50分)  
14:15   休憩 15分  
14:30   総合討論 講師全員 
 15:00   閉会の辞、修了証交付、 アンケート  

 ----------------------------------

<講師>

武藤芳照(東京健康リハビリテーション総合研究所 所長:医師)日本転倒予防学会理事長

奥泉宏康(みまき温泉診療所 所長:医師)日本転倒予防学会教育研修担当理事

上岡洋晴(東京農業大学大学院環境共生学専攻 教授)

北湯口純(身体教育医学研究所うんなん 主任研究員:健康運動指導士)

鮫島 直之(国家公務員共済組合連合会 東京共済病院 脳神経外科 部長:医師)

征矢野あや子(佐久大学看護学部 教授:看護師)

立川厚太郎(社会福祉法人新潟県身体障害者団体連合会 理事長:医師)

村山明彦(群馬医療福祉大学リハビリテーション学部理学療法専攻 助教)

 ----------------------------------

  認定試験について
   ○×式問題で、転倒予防に関する知識の習熟度、到達度を確認します。 出題範囲は、上記の講義プログラムで解説した内容になります。

 ※公式テキストQ&Aが出版されました。詳細は「日本転倒予防学会認定転倒予防指導士公式テキストQ&A」を御覧ください。

 参考図書:『多職種で取り組む転倒予防チームはこう作る!』新興医学出版社 2016年
      『転倒予防白書』日本転倒予防学会監修 日本医事新報社 2016年
      『転倒予防医学百科』武藤芳照編 日本医事新報社 2008年
      『高齢者の転倒予防ガイドライン』鳥羽研二監修 メジカルビュー社 2012年 などもご活用ください。

 試験の例題をホームページ上にアップしました。こちらをクリック